Inhalt

Liegenschaften und Sport

Allgemeine Aufgaben der Abteilung Liegenschaften und Sport
  • Vorbereitung von Erwerb und Veräusserung von Liegenschaften
  • Vermietung bzw. Verpachtung und Betrieb gemeindeeigener Liegenschaften
  • Bewirtschaftung und Unterhalt gemeindeeigener Liegenschaften, Spielplätze, Grünanlagen, öffentlichen WC-Anlagen und von Brunnen
  • Raumbelegung verschiedener Liegenschaften sowie Dorfplatz/Piazza
  • Landwirtschaft, Jagd, Fischerei
  • Projektierung und Umsetzung bzw. Begleitung von gemeindeeigenen Bauprojekten
  • Schiesswesen inkl. Ortsquartieramt

Kontakt

Liegenschaften und Sport
Bahnhofstrasse 10
Postfach
8810 Horgen


Telefon 044 728 41 44
Fax 044 728 44 11
liegenschaftenamt@horgen.ch

Öffnungszeiten

Montag08.00 - 11.30 Uhr und 13.30 - 18.00 Uhr
Dienstag bis Donnerstag08.00 - 11.30 Uhr und 13.30 - 16.30 Uhr
Freitag07.30 - 15.00 Uhr (durchgehend)

Personen

Name Vorname Funktion Kontakt
Boller Christoph Abteilungsleiter christoph.boller@horgen.ch
Adriaensen Guy Leiter Badeanlagen guy.adriaensen@horgen.ch
Ammann Martin Stellvertreter Abteilungsleiter martin.ammann@horgen.ch
Bill Martin Chefhauswart Zentrumsliegenschaften martin.bill@horgen.ch
Erni Gabi Immobilienbewirtschafterin gabi.erni@horgen.ch
Grab Pascal Immobilienbewirtschafter pascal.grab@horgen.ch
Pietsch Gabi Sachbearbeiterin gabi.pietsch@horgen.ch
Name
Bootsplatz: Anmeldung Warteliste Download
Dorfplatz: Gesuch für Veranstaltungen Download
Mietvertragsformulare Extern
Militär: Allgemeine Info zur Armee Extern
Militär: Formulare, Merkblätter Extern
Militär: WK Daten Extern
Schiessdaten: Obligatorisch Kanton Zürich Extern
Schiessplan Hirzel 300/50 Meter BestellenDownload
Schiessplan Käpfnach 300/50 Meter BestellenDownload
Wohnbaugenossenschaften - Übersichtsplan Extern
Wohnbaugenossenschaften - Verzeichnis Download
Name Beschreibung
J+S-Jugendsportcamps
Das Sportamt des Kantons Zürich führt jedes Jahr etwa 30 Jugendsportcamps mit über 1000 teilnehmenden Kindern und Jugendlichen durch. Ein kompetentes, von Jugend+Sport (J+S) ausgebildetes Leiterteam begleitet die Teilnehmerinnen und Teilnehmer durch ein vielseitiges Lagerprogramm. Dabei stehen die sportliche Aus- und Weiterbildung sowie das Gemeinschaftserlebnis im Vordergrund.