Inhalt

Rechnungswesen

Allgemeine Aufgaben des Rechnungswesens
  • Entwurf des jährlichen Voranschlags und des Finanzplans
  • Kontrolle über die Einhaltung des Voranschlags; Controlling zu Handen Finanzausschuss
  • Abschliessende Bereinigung der Jahresrechnung zuhanden des Gemeinderats
  • Führung der Finanz- und Lohnbuchhaltung der Gemeinde inkl. Kassawesen und Zahlungsverkehr
  • Führung der Sonderrechnungen (Fonds, Stiftungen und Legate)

Zahlungsverbindungen
Postcheckkonto
80-1148-8
IBAN CH56 0900 0000 8000 1148 8

Bank UBS AG, Horgen
214 503918.B1Y
IBAN CH17 0021 4214 5039 18B1 Y

Kontakt

Rechnungswesen
Bahnhofstrasse 10
Postfach
8810 Horgen


Telefon 044 728 41 22
Fax 044 728 44 16
rechnungswesen@horgen.ch

Öffnungszeiten

Montag08.00 - 11.30 Uhr und 13.30 - 18.00 Uhr
Dienstag bis Donnerstag08.00 - 11.30 Uhr und 13.30 - 16.30 Uhr
Freitag07.30 - 15.00 Uhr (durchgehend)

Personen

Name Vorname Funktion Kontakt
Guldimann Sandra Abteilungsleiterin sandra.guldimann@horgen.ch
Ammann Verena Sachbearbeiterin verena.ammann@horgen.ch
Dörig Anneliese Sachbearbeiterin Besoldungen Schule anneliese.doerig@horgen.ch
Freytag Lukas Sachbearbeiter lukas.freytag@horgen.ch
Panchsadsaram Neevithan Sachbearbeiter m.b.A. n.panchsadsaram@horgen.ch
Schirmer Andrea Sachbearbeiterin Debitoren andrea.schirmer@horgen.ch
Schmid Nicole Sachbearbeiterin n.schmid@horgen.ch
Spörri Uschi Stellvertreterin Abteilungsleiterin uschi.spoerri@horgen.ch