Inhalt

Gemeindeammann- und Betreibungsamt

Zuständig für die Gemeinden: Horgen und Oberrieden

Allgemeine Aufgaben des Betreibungsamts

  • Durchführung von Betreibungsverfahren inkl. Verwertung gemäss gesetzlichen Vorgaben
  • Vollzug bei Arrestverfahren im Auftrag des Gerichts
  • Vollzug von Retentionen


Weitere Aufgaben des Betreibungsamtes:

  • Vollstrecken des Schuldbetreibungs- und Konkursgesetzes (SchKG)
  • Durchführung von Schuldbetreibungen
  • Erteilen von Betreibungsauskünften
  • Vollzug von Retentionen und Arrestverfahren
  • Verwertungen von Fahrnis und Liegenschaften
  • Eintragen von Eigentumsvorbehalten
  • Führen des Handelsregisters für natürliche und juristische Personen mit Sitz in Horgen


Aufgaben des Gemeindeammannamtes

  • Amtliche Anzeigen und Zustellungen
  • Amtliche Befundaufnahmen in zivilrechtlichen Angelegenheiten
  • Beglaubigen von Unterschriften, Protokollauszügen, Handzeichen, u.s.w.
  • Freiwillige öffentliche Versteigerungen und Mitwirkung bei Auktionen
  • Vollstrecken gerichtlicher Aufträge wie privatrechtliche Verbote, Ausweisungen aus Wohnungen, Versteigerungen, usw.


Nützliche Links
www.betreibungsinspektorat-zh.ch
www.gerichte-zh.ch
www.notariate.zh.ch
www.friedensrichter-zh.ch
www.betreibung-konkurs.ch

 

Kontakt

Gemeindeammann- und Betreibungsamt
Zugerstrasse 12
Postfach
8810 Horgen


Telefon 044 728 42 44
Fax 044 728 42 52
betreibungsamt@horgen.ch

Öffnungszeiten

Montag08.00 - 11.30 Uhr und 13.30 - 18.00 Uhr
Dienstag bis Donnerstag08.00 - 11.30 Uhr und 13.30 - 16.30 Uhr
Freitag07.30 - 15.00 Uhr (durchgehend)

Personen

Name Vorname Funktion Kontakt
Rhiner Manfred Gemeindeammann/Abteilungsleiter manfred.rhiner@horgen.ch
Chironi Tamara Sachbearbeiterin tamara.chironi@horgen.ch
Frei Max Sachbearbeiter max.frei@horgen.ch
Furrer Barbara Sachbearbeiterin barbara.furrer@horgen.ch
Grob Claudio Sachbearbeiter claudio.grob@horgen.ch
Moser Oliver Stellvertreter Abteilungsleiter oliver.moser@horgen.ch
Styger Patrick Sachbearbeiter patrick.styger@horgen.ch
Name
Beglaubigung/Apostille Extern
Betreibungsamt - Formulare Extern
Betreibungsauskunft bestellen Bestellen
Betreibungsauskunft bestellen (Firmen/Gesellschaften/juristische Personen) Online-Formular
Betreibungsauskunft bestellen (mit Interessennachweis bei Anfrage über Drittpersonen) Online-Formular
Betreibungsschalter - Online-Formulare Extern
Frage