Inhalt

Gemeindeammann- und Betreibungsamt

Zuständig für die Gemeinden: Horgen (inkl. Ortsteil Hirzel) und Oberrieden

Allgemeine Aufgaben des Betreibungsamtes

  • Durchführung von Schuldbetreibungen (inklusive Pfändungen und Verwertungen)

Weitere Aufgaben des Betreibungsamtes:

  • Vollstrecken des Schuldbetreibungs- und Konkursgesetzes (SchKG)
  • Durchführung von Schuldbetreibungen (Zahlungsbefehle/Pfändungen)
  • Erteilen von Betreibungsauskünften aus dem Register
  • Vollzug von Retentionen und Arresten
  • Verwertungen von Fahrnis und Liegenschaften
  • Führen des Eigentumsvorbehaltsregisters
  • Führen des Handelsregisters für natürliche und juristische Personen mit Sitz in Horgen und Oberrieden

Aufgaben des Gemeindeammannamtes

  • Zustellungen in zivilen und gerichtlichen Angelegenheiten
  • Amtliche Befundaufnahmen in zivilrechtlichen Angelegenheiten/tatsächlicher Zustand
  • Beglaubigen von Unterschriften, Protokollauszügen und Dokumenten
  • Freiwillige öffentliche Versteigerungen und Mitwirkung bei Auktionen
  • Vollstrecken gerichtlicher Aufträge und Verbote, Ausweisungen aus Wohnungen, Versteigerungen usw.
  • Mitwirkung bei der Strafrechtspflege (Hausdurchsuchung)

Online-Formulare sowie nützliche Links finden Sie unter Betreibungen: Betreibungsformulare, Betreibungsauskünfte, Nützliche Links

 

Kontakt

Gemeindeammann- und Betreibungsamt
Zugerstrasse 12
Postfach
8810 Horgen


Telefon 044 728 42 44
Fax 044 728 42 52
betreibungsamt@horgen.ch

Öffnungszeiten

Montag08.00 - 11.30 Uhr und 13.30 - 18.00 Uhr
Dienstag bis Donnerstag08.00 - 11.30 Uhr und 13.30 - 16.30 Uhr
Freitag07.30 - 15.00 Uhr (durchgehend)

Personen

Name Vorname FunktionKontakt
Rhiner Manfred Gemeindeammann/Abteilungsleitermanfred.rhiner@horgen.ch
Chironi Tamara Sachbearbeiterintamara.chironi@horgen.ch
Frei Max Sachbearbeitermax.frei@horgen.ch
Furrer Barbara Sachbearbeiterinbarbara.furrer@horgen.ch
Grob Claudio Sachbearbeiterclaudio.grob@horgen.ch
Moser Oliver Stellvertreter Abteilungsleiteroliver.moser@horgen.ch
Styger Patrick Sachbearbeiterpatrick.styger@horgen.ch
Name
Beglaubigung/Apostille Extern
Betreibungsamt - Formulare Extern
Betreibungsauskunft bestellen Bestellen
Betreibungsauskunft bestellen (Firmen/Gesellschaften/juristische Personen) Online-Formular
Betreibungsauskunft bestellen (mit Interessennachweis bei Anfrage über Drittpersonen) Online-Formular
Frage