Inhalt

Alter und Gesundheit

Die Aufgaben in der Abteilung Alter und Gesundheit werden in verschiedenen Fachbereichen erfüllt. Diese beinhalten insbesondere die Beratung durch die Anlaufstelle Alter und Gesundheit, die ambulante und teilweise stationäre Pflege von älteren Personen sowie Freizeit und Bildungs-/Kulturangebote. Mit der Wohn- und Siedlungsassistenz übernimmt die Abteilung auch aufsuchende Altersarbeit. Daneben ist sie Anlauf- und Auskunftsstelle für Alter und Gesundheit.

Hauptaufgaben

  • Beratung durch die Anlaufstelle Alter und Gesundheit
  • Betrieb von Altersunterkünften (Mehrgenerationensiedlung/Alterswohnungen/Altersheim)
  • Pflege und Betreuung sowie hauswirtschaftliche Dienstleistungen durch die Spitex Horgen-Oberrieden
  • Betrieb des Senioren Begegnungszentrums Baumgärtlihof
  • Sicherstellung ausreichender Pflegeplätze


Dieser Abteilung gehören an:

Kontakt

Alter und Gesundheit
Baumgärtlistrasse 12
8810 Horgen


Telefon 044 725 95 55
Fax 044 725 95 56
altergesundheit@horgen.ch

Öffnungszeiten

Montag13.00 - 17.00 Uhr
Dienstag bis Freitag08.00 - 17.00 Uhr

Personen

Name Vorname Funktion Kontakt
Bentz Dominic Abteilungsleiter dominic.bentz@horgen.ch
Baumann Dolores Mitarbeiterin Fachbereich Gesundheit dolores.baumann@horgen.ch
Casillo Rebekka Siedlungs- und Wohnassistentin Alterssiedlung Tannenbach rebekka.casillo@horgen.ch
Egli Marianne Assistentin marianne.egli@horgen.ch
Müller Wolfram Sozialarbeiter wolfram.mueller@horgen.ch
Nüesch Claudia Assistentin claudia.nueesch@horgen.ch
Schwizer Marius Hauswart Baumgärtlihof/Alterssiedlung Tannenbach marius.schwizer@horgen.ch
Suter Regula Siedlungs- und Wohnassistentin Mehrgenerationensiedlung Strickler regula.suter@horgen.ch
Wurster Elke Siedlungs- und Wohnassistentin Alterssiedlung Baumgärtlihof elke.wurster@horgen.ch
Name
Kinder-Notfalldienst für das linke Zürichseeufer: Flyer Download
Schweinegrippe - Informationen des Bundes Extern
Frage