Inhalt

Geomatik und Vermessung

Allgemeine Aufgaben der Geomatik und Vermessung

  • Amtliche Vermessung
  • Bau- und Ingenieurvermessung
  • Leitungskataster
  • WebGIS, inkl. Ortsplan

 

Die Geomatik ist verantwortlich für den Betrieb des regionalen GeoDatenzenters (RGDZ) und aller im RGDZ betriebenen Fachanwendungen für die dem RGDZ angegliederten Amtsstellen und Betriebe. Der Leiter hat die Aufgabe, GIS-Anwendungen in der Gemeindeverwaltung bezüglich der Datenstruktur sowie der GIS-Software zu koordinieren. Er ist Koordinator für aktuelle und künftige GIS-Projekte und GIS-spezifische Intranet- und Internet-Projekte. Er ist Ansprechpartner für GIS-Projekte des Bundes, Kantons und von Gemeinden. Er ist Systemadministrator im spezifischen GIS-Bereich und bei der Fachanwendung (Gebäude-Liegenschaften Datenbank).

Geographische Informationssysteme sind Informationssysteme zur Erfassung, Bearbeitung, Organisation, Analyse und Präsentation geografischer Daten. In der Gemeinde Horgen sind dies die Daten der Amtlichen Vermessung und alle Leitungsnetze. Auf Basis dieser Grunddaten werden weitere wichtige Daten wie Zonenplanung, Naturschutzinventar, Gewässerschutzkarten, Gefahrenkarte usw. im kommunalen GIS geführt. Auch Rasterdaten wie Orthofotos (Luftbilder), Rasterübersichtspläne und historische Karten stehen im GIS zur Verfügung.

Dienstleistungen der Geomatik

  • Zentrale Verwaltung der Geodaten und Gewährleistung der bedürfnisgerechten Bereitstellung und der kundengerechten Abgabe
  • Die Koordination des Austauschs von Geodaten mit kommunalen, kantonalen und weiteren Partnern
  • Realisierung, Betrieb und Pflege des Ortsplanes im Internet

 

Eine Online-Bestellung finden Sie in unserem Online-Schalter.

 

Kontakt

Geomatik und Vermessung
Bahnhofstrasse 10
Postfach
8810 Horgen


Telefon 044 728 43 03
Fax 044 728 44 09
geomatik@horgen.ch

Öffnungszeiten

Montag08.00 - 11.30 Uhr und 13.30 - 18.00 Uhr
Dienstag bis Donnerstag08.00 - 11.30 Uhr und 13.30 - 16.30 Uhr
Freitag07.30 - 15.00 Uhr (durchgehend)

Personen

Name Vorname FunktionKontakt
Keller Marcel Abteilungsleitermarcel.keller@horgen.ch
Deplazes Silvana GIS-Spezialistinsilvana.deplazes@horgen.ch
Gallati Patrick Stellvertreter Abteilungsleiterpatrick.gallati@horgen.ch
Haji Ahmad Mohammad Geomatiker in Ausbildungmohammad.haji@horgen.ch
Holzer Roger Geomatiktechnikerroger.holzer@horgen.ch
Ulrich Jasmin Geomatikerin in Ausbildungjasmin.ulrich@horgen.ch
Wittwer Samuel Geomatikersamuel.wittwer@horgen.ch