Willkommen auf der Website der Gemeinde Horgen



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen
  • Seite vorlesen 
  • Druck Version
  • PDF
Verein hinzufügen

Art

Verein Kontakttelefon E-Mail
Akkordeon-Orchester Horgen 043 244 01 11 andreahaller@bluewin.ch
Alphorngruppe Chrystal 079 675 96 46 urs@holdener.ch
Altkadettenverband Horgen 043 810 49 48 fraenzi.baeriswyl@kadetten.ch
Amateurfotografen Horgen 044 729 96 76  
Angelverein Tinca 044 725 93 22 fantinel@bluewin.ch
Armbrustschützenverein Horgen 044 725 37 58 toni_siffert@hispeed.ch
Atelier Hinterrüti 077 424 64 87 m_an@gmx.ch
Badminton Club Horgen 044 391 80 53 info@bc-horgen.ch
Basketballclub Horgen info@basket-horgen.ch
Bergwerkverein Horgen 044 725 39 35 sekretariat@bergwerk-kaepfnach.ch
Bienenzüchterverein Bezirk Horgen info@imker-horgen.ch
BMX-Club  
Box-Ring Zürichsee tobias-kron@bluewin.ch
Boxing Noble Art Horgen 079 642 32 20 andreas.private@bluewin.ch
Cevi Hirzel-Schönenberg-Hütten 078 892 35 87 al@cevihirzel.ch
Cevi Horgen info@cevi-horgen.ch
Chess4Kids bea.johner@outlook.com
chorhorgen 044 729 80 40 burger-treuhand@bluewin.ch
Christlicher Treffpunkt info@cthorgen.ch
Colonia libera italiana info@cli-horgen.ch
Dorfverein Hirzel urs.gyger@dorfverein-hirzel.ch
Dramatischer Verein 044 780 09 60  
Drucklabor drucklaborhorgen@gmail.com
Dunschtigclub 044 729 90 83 ammanns@bluewin.ch
DVH - Dart Verein Horgen patric.weingarten@gmail.com
Elternforum Schule Hirzel 077 408 28 44 eveline.tschurr@gmail.com
Evangelische Christengemeinde Horgen 044 725 10 02 m.wuttke@me.com
FaKHir - Familienergänzende Kinderbetreuung Hirzel 044 729 80 12 hort@fakhir.ch
Familiengartenverein Arn 044 725 59 85 erika.venhoda@gmail.com
Familientreff Hirzel 079 256 25 67 info@familientreff-hirzel.ch
Flick-Kafi Horgen 044 725 42 56 fragen-an@flick-kafi-horgen.ch
Frauenchor Horgenberg 044 726 10 04 frauenchor.horgenberg@gmail.com
frauenforumhorgen 044 725 59 76 ba.sollberglaus@bluewin.ch
Frauenturnverein Horgen 044 725 70 89 doris.leuthold@hispeed.ch
Frauenverein Hirzel 044 729 96 46 ursula.inglin@bluewin.ch
Freizeit-Werkstatt Horgen 044 770 29 45 info@fzw-horgen.ch
Frizze Gugge aus Horgen info@frizze.ch
Funky Grizzly Country Western Dance Club  
Fussball Club (FC) Horgen sekretariat@fchorgen.ch
Fussball-Club Dow Europe SA 044 728 27 11 vporcelli@dow.com
Fussball-Club Feller AG Horgen 044 725 36 78 josef.45@hotmail.com
Gartenverein Allmendhölzli Horgen 044 725 20 43 hans.walder@hispeed.ch
Gemeindeschützengesellschaft Horgen 044 725 34 22 info@gemeindeschuetzen.ch
Glüehwürm Horgen 044 725 72 25 egloff@horgen.org
Golden Cobra Karate Club info@golden-cobra.ch
Guggenmusik Runggleruesser Horgen presi@runggleruesser.ch
Gymnastikgruppe für Frauen 044 729 91 16 prima1946@outlook.com
Handball-Club Horgen sekretariat@hchorgen.ch
Handschlag-Verein Horgen 044 725 34 04 h.bosshard17@bluewin.ch
Handwerks- und Gewerbeverein Horgen 044 725 66 05 info@hgv-horgen.ch
Harmoniemusik Helvetia Horgen 079 694 84 20 info@harmonie-horgen.ch
Hauseigentümerverband Horgen 079 309 29 77 info@hev-horgen.ch
Heilsarmee Wädenswil-Horgen 044 780 37 42 korps_waedenswil@heilsarmee.ch
Hirzler Dorfblatt 076 701 87 78 dorfblatt@gmx.ch
Hirzler-Spatzen Kinder-Jodel-Chörli 044 729 97 10  
HoKi (Horgner Kids) 044 725 36 37 info@hoki.ch
Horgenberg Hammers 079 587 45 43 info@horgenberghammers.ch
Horgner Dolphins - Hockey-Club Horgen 079 662 14 32 info@hch.ch
IG Musik (IGHM) 044 725 68 19 info@ajrconsulting.ch
Inlinehockey-Club Bulldogs 079 705 61 56  
Insieme Bezirk Horgen, Verein für Menschen mit einer Behinderung 044 728 80 99 sekretariat@insieme-horgen.ch
Jagdhornbläser Zimmerberg 076 442 00 51 hpreifler@gmx.ch
Jodelchörli Sunnähalb Hirzel 044 729 82 25 s.buergler@bluewin.ch
Jodelklub Hirzel 044 780 25 67 hoehn.gulmenhof@bluewin.ch
Jodelklub Horgen 079 352 57 41 scherer_werner@bluewin.ch
Jubla Horgen 044 770 36 37 zgraegge@gmail.com
Judo Sport Club o-nami 076 431 72 12 heimo@o-nami.ch
Jugendarbeit Hirzel 079 386 69 68 jugendarbeit.hirzel@gmx.ch
Jugendfeuerwehr Horgen 044 725 98 05  
Kadetten Horgen 044 725 30 76 andre.ruggli@kadetten.ch
Kath. Kirchgemeinde St. Josef Horgen 044 727 31 11 pfarramt.horgen@zh.kath.ch
Katholischer Frauenverein Horgen 044 725 64 19 jh.elmiger@swissonline.ch
Katholischer Männerverein Horgen 044 725 67 01 fmherfeldt@sunrise.ch
Kaufmännischer Verein Zürichsee linkes Ufer/ KVZLU 044 718 22 33  
Kirchenchor Hirzel 044 729 97 02  
Kirchenchor St. Josef Horgen 044 725 05 82 abaechti@hotmail.com
Kleinkaliberschützen Gesellschaft 043 244 04 26 beat.streuli@bluewin.ch
Landfrauenverein Horgen, Hirzel, Oberrieden 044 729 84 06 d.fideler@bluewin.ch
Landwirtschaftlicher Verein 044 725 72 05 gachnang-joss@bluewin.ch
Left Side Rocka's leftsiderockas@gmx.ch
Lesegesellschaft Horgen 044 725 38 97 christian.looser@lesegesellschaft-horgen.ch
Ludothek Hirzel 044 729 99 39 (währe... ludothek.hirzel@gmail.com
Männerchor Hirzel foexen.ruedi@bluewin.ch
Männerchor Horgenberg  
Männerchor Käpfnach Horgen 043 537 47 72 verim@gmx.ch
Männerturnverein Horgen 044 725 52 00 mettier.straub@bluewin.ch
Modelleisenbahn-Club des Bezirks Horgen MECH 044 725 30 11 fripemey@bluewin.ch
Musikgesellschaft Hirzel mail@mghirzel.ch
Musikkreis Horgen 044 941 14 30 hermannwalser@bluewin.ch
Musikschule Horgen 044 725 97 10 sekretariat@musikschule-horgen.ch
Nachbarschaftshilfe Horgen 079 603 18 15 info@nachbarschaftshilfe-horgen.ch
Narrenprinzen 044 725 77 59 manuela.baumgartner@hispeed.ch
Natur- und Vogelschutzverein Hirzel 044 729 92 05 natur.hirzel@gmx.ch
Naturfreunde Schweiz, Sektion Horgen 044 725 57 26 uschi-weiss@bluewin.ch
Naturschutzverein Horgen stephancremer@cremerbruhin.ch
Neudörfler Quartierverein Horgen 044 725 92 24 w.bessling@bluewin.ch
Oekumenische Frauenarbeitsgruppe 044 729 97 87 barbaragrimm@sunrise.ch
OL Zimmerberg 044 725 88 09 marlies.laager@olzimmerberg.ch
OTA Volley 044 722 30 02 info@otavolley.ch
OZS Horgenberg 076 569 03 76 michael.wechner@wyona.com
Pächterverein Geduld 044 700 06 50 getrud.gilli@bluewin.ch
Pächterverein Katzeren 044 725 06 27 piabuerkli@hispeed.ch
Pfadi H2O Horgen-Hirzel-Oberrieden abteilung@pfadi-h2o.ch
Pflanzlandvereinigung Tannenbach 044 725 85 24 kaethy.w@bluemail.ch
Philatelistenverein Horgen 044 720 69 78 ulrich.boeckli@bluewin.ch
Pistolensektion-Schützengesellschaft 044 725 97 53 nmtm@bluewin.ch
Plattenhofzunft Horgen 031 842 00 48 avantatoni@gmail.com
pro audito Horgen-Thalwil und Umgebung 044 780 10 67 ernstmoser45@gmail.com
Pro Horgen 044 725 80 82 prohorgen@hispeed.ch
Pro Senectute Ortsvertretung 044 725 32 67 uzbinden@bluewin.ch
Pro Sport Horgen (PSH) rico.brazerol@hispeed.ch
Quartierverein Allmendgütli 044 725 13 24 info@cremerbruhin.ch
Quartierverein Arn 044 725 32 34 thomas.isler@gmx.net
Quartierverein Tannenbach 043 244 62 76 barbara-gubler@jemako-mail.com
Reformierte Kirche Horgen 044 727 47 47 sekretariat@refhorgen.ch
Reitverein Horgen 044 725 66 79 yucca.rothacher@bluewin.ch
Royal-Rangers, christliche Pfadfinderarbeit 071 960 09 66 m.wuttke@me.com
Rumänienhilfe Pro Sighisoara 044 725 00 55 info@pro-sighisoara.ch
Samariter Zimmerberg 044 729 95 71 samariter-zimmerberg@bluewin.ch
Samariterverein Horgen 044 725 62 01 dani.faessler@bluewin.ch
Schachclub Zimmerberg (Sitz in Horgen/Thalwil) 044 720 84 75 praesident@schachclubzimmerberg.ch
Schöneggler Horgen 079 449 08 70 kontakt@schoeneggler.ch
Schützengesellschaft Horgen 044 725 60 16 Peter_Lieberherr@bluewin.ch
Schweizerische Lebensrettungsgesellschaft SLRG 079 236 56 03 slrg.horgen@gmx.ch
Schweizerischer Alpenclub SAC Zimmerberg 079 667 25 30 thomas_hunziker@bluewin.ch
Schwimmclub Horgen 079 209 76 09 praesident@schorgen.ch
Schwing Club linkes Zürichseeufer  
Seeclub Horgen 044 781 48 85 seeclub.horgen@bluewin.ch
Seniorenclub Horgen 044 725 61 01 vren.roth@bluewin.ch
Shantychor 079 635 30 40  
sinfonieorchester horgen-thalwil 044 720 61 56 wschuerch@bluewin.ch
Skema Horgen 043 443 11 60 horgen@skema.ch
Ski- und Touristenclub Bockmattli 044 720 98 25 hwelmer@bluewin.ch
Ski-Club Horgen 044 726 14 46 info@skiclubhorgen.ch
Spinnerclub 044 725 61 61 rolf.spring@spring-ag.ch
Spitex Berg 044 729 80 18 kontakt@spitex-berg.ch
Sportclub Hirzel 079 880 55 14 korrodi.samuel@gmx.ch
Sportfischer-Verein 079 362 64 25 info@fischerverein-horgen.ch
Sportkadetten Horgen 044 720 36 92 daniel.casanova@kadetten.ch
Stenografenklub Horgen 044 725 82 85 murimoos@bluewin.ch
Stiftung Kulturfonds Horgen 044 725 89 20 kulturfonds@horgen.ch
Swan Big Band Horgen 079 317 96 69 info@swanbigband.ch
Taekwondo Zürichsee 0791733166 djole@tkdzuerichsee.ch
Tanzverein Horgen 0786244855 info@cp-workout.ch
Tennisclub Horgen 079 455 42 00 mitgliederverwaltung@tchorgen.ch
Tennisclub Morgenthal 044 729 94 53 jegerhus@gmx.ch
Theaterverein Hirzel 079 441 33 57 a_hitz@bluewin.ch
Theaterverein T-nünzg 076 724 33 43 info@t-nuenzg.ch
Tibeter Gemeinschaft Horgen 076 438 22 04 jigme@bluewin.ch
Tierschutzverein Horgen und Umgebung TSVH 044 786 37 34 info@tsvh.ch
Tischtennis-Club TTC Horgen 044 725 00 64 hans.j.burch@hispeed.ch
Trachtengruppe Zürichsee linkes Ufer 044 725 74 88 anne.bosshart@bluewin.ch
Trinipan Steelband 044 725 46 80 steel@trinipan.ch
Turnverein Horgen 044 725 83 46 daniela-niedermann@hispeed.ch
TV Horgen - Aktivriege 043 244 65 51 flauber@gmx.ch
TV Horgen - Damenriege 079 380 37 70 marinaschaub@gmx.ch
TV Horgen - Frauenriege 044 725 83 46 daniela-niedermann@hispeed.ch
TV Horgen - Kutu Riege 076 503 87 42 marlen.furrer@bluewin.ch
TV Horgen - Männerriege 044 725 71 11 seinet@hispeed.ch
UHC Hirzel Flyers 079 354 67 11 praesident@hirzelflyers.ch
V.F.S. Verein für Sozialschwächere 076 607 71 78  
VAG Verein aktiver Geschäftsfrauen 044 725 78 44 mabaumann@gmx.ch
VBC Volo Hirzel 079 726 51 09 sabrina.braschler@bluewin.ch
Velo-Club Horgen 044 481 12 49 markus.blessing@bluewin.ch
Verein Cafeteria Spyrigarten 044 729 90 83 ammanns@bluewin.ch
Verein der Stützpunkt-Feuerwehr Horgen-Hirzel 079 243 66 64 info@feuerwehrverein-horgen.ch
Verein Dorfchärn dorfchaern@gmx.ch
Verein Fasnacht Hirzel 044 729 92 11 c_schaerer@hotmail.com
Verein für Pilzkunde Horgen 043 244 00 88 godi.leuthold@bluewin.ch
Verein In der Fischenrüti 078 698 34 96 info@fischenrueti.ch
Verein Rietwies 079 404 17 32 rurscheler@urscheler.org
Verein Yoga Horgen 043 244 60 58 lecram.christen@hotmail.com
Vereinigung zur Förderung Schweizer Jugendkultur 044 770 15 15 info@sgoldigchroenli.ch
Verkehrsverein Horgen 079 725 15 15 vvh@horgen.ch
Viehschauverein Hirzel 044 729 85 02 zollinger-gumpi@bluewin.ch
Xang ArnStocken 079 751 91 67 urs.naef.zh@bluewin.ch
Yacht-Club Horgen 044 725 05 15 paulanderegg@bluewin.ch

Verein hinzufügen

Sitemap - alles auf einen Blick
alles