Inhalt

Gemeindebibliothek

Aktuelle Veranstaltungen der Gemeindebibliothek finden Sie im Veranstaltungskalender: Veranstaltungen

Unser Medienbestand kann im Internet abgefragt und reserviert werden: Onlinekatalog 

Weitere Informationen über Angebot, Ausleihbedingungen und Gebühren finden Sie unter: Dienstleistungen

Öffnungszeiten

Öffnungszeiten Öffnungszeiten während den Schulferien
Montag, 14.00 - 18.00 Uhr  
Dienstag, 09.00 - 11.00 Uhr und 14.00 - 19.00 Uhr Dienstag, 09.00 - 11.00 Uhr
Mittwoch, 14.00 - 18.00 Uhr  
Donnerstag, 14.00 - 18.00 Uhr Donnerstag, 14.00 - 18.00 Uhr
Freitag, 14.00 - 18.00 Uhr  
Samstag, 09.00 - 13.00 Uhr Samstag, 09.00 - 13.00 Uhr


An Feiertagen bleibt die Bibliothek geschlossen. Die Schulferien finden Sie unter Ferienplan. Die Öffnungszeiten vor Feiertagen und spezielle Öffnungszeiten finden Sie jeweils zu gegebener Zeit unter News.

Personen

Name Vorname Funktion Kontakt
Hodel Kathrin Sachbearbeiterin/Bibliothekarin kathrin.hodel@horgen.ch
Mont Anita Bibliothekarin anita.mont@horgen.ch
Roshardt Nicole Bibliothekarin nicole.roshardt@horgen.ch
Schmid Petra Leiterin/Bibliothekarin petra.schmid@horgen.ch
Steinmeier Louise Bibliothekarin louise.steinmeier@horgen.ch
Studer Erika Leiterin/Bibliothekarin erika.studer@horgen.ch
Vasserot Olga Bibliothekarin olga.vasserot@horgen.ch
Name
Bibliothek: Adress- oder Namensänderung Online-Formular
Bibliothek: Ausleihfrist verlängern (DVD/Multimedia/Neuheiten sind ausgenommen) Extern
Bibliothek: Bestellung Jahresabonnement Online-Formular
Bibliothek: Buchtitelsuche/Medienabfrage Extern