Willkommen auf der Website der Gemeinde Horgen



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen
  • Seite vorlesen
  • Druck Version
  • PDF
Tätig in:
Name Funktion Tätig in (Funktion) Telefon
Alther, Andreas Fachbereichsleiter, Stellvertreter Abteilungsleiterin Soziale Dienste,
Soziales
044 728 44 34
Ammann, Martin Stellvertreter Abteilungsleiter Liegenschaften- und Sportamt 044 728 42 46
Ammann, Verena Sachbearbeiterin Rechnungswesen 044 728 43 43
Bachmann, Rita Sachbearbeiterin Erwachsenenschutz Soziale Dienste 044 728 43 35
Baer, Rolf Abteilungsleiter Gemeindepolizei 044 728 42 73
Baumann, Dolores Mitarbeiterin Fachbereich Gesundheit Alter und Gesundheit 044 725 33 44
Baumgartner, Jörg Abteilungsleiter Hochbauamt 044 728 43 02
Baur, Jürg Polizist Gemeindepolizei 044 728 42 67
Baur, Sandra Vermittlerin Tagesfamilien Familienergänzende Betreuung 044 718 17 86
Berger, Andy Polizist Gemeindepolizei 044 728 42 71
Bersorger, Walter Kurator   044 725 15 58
Bill, Martin Chefhauswart Zentrumsliegenschaften Liegenschaften- und Sportamt 044 728 43 22
Birchler Gansner, Barbara Sachbearbeiterin Steueramt 044 728 42 27
Bischofberger, Esther Stv. Teamleiterin Spitex Horgen-Oberrieden 044 720 11 82
Blazevic, Magdalena Kauffrau in Ausbildung Personaldienst 044 728 41 11
Boller, Christoph Abteilungsleiter Liegenschaften- und Sportamt 044 728 43 25
Bollhalder, Roger Leiter Drehscheibe Kind/Jugend/Familie 044 718 17 73
Brändli, Jacqueline Sachbearbeiterin Sozialversicherungen 044 728 42 37
Brander, Pascal Polizist Gemeindepolizei 044 728 42 72
Brodt, Lilian Stellvertreterin Abteilungsleiter Einwohnerdienste 044 728 42 02
Bühler, Claudia Sachbearbeiterin m.b.A. Altersheim Tödi 044 718 11 00
Bürge, Norbert Abteilungsleiter/Stellvertreter Gemeindeingenieur Tiefbauamt 044 728 44 02
Burch, Hans Bereichsleiter, Gemeindeingenieur, pat. Ingenieur-Geometer Bereich Bau 044 728 43 13
Camus, Manuela Berufsbeiständin Soziale Dienste 044 728 44 42
Carangelo, Valerio Sachbearbeiter Rechnungswesen 044 728 43 65
Casillo, Rebekka Siedlungs- und Wohnassistentin Alter und Gesundheit 044 725 24 82 (Alterssiedlung Tannenbach)
Catella, Monika Leiterin Hausdienst Spitex Horgen-Oberrieden 043 244 26 26
Cesare, Leucio Abteilungsleiter Gemeindewerke Produktion 044 727 92 32
Chironi, Tamara Sachbearbeiterin Gemeindeammann- und Betreibungsamt 044 728 42 44
Conte, Karl Abteilungsleiter Alter und Gesundheit,
Senioren Begegnungszentrum Baumgärtlihof
044 725 95 55
Dörig, Anneliese Sachbearbeiterin Besoldungen Schule Rechnungswesen 044 728 43 64
Dorn, Sabrina Personalassistentin Personaldienst 044 728 42 54
Duindam, Lisa Sachbearbeiterin Steueramt 044 728 42 23
Dutler, Kurt Stabsoffizier Stützpunktfeuerwehr 044 728 80 22
Eberhard, Roman Gruppenleiter Gemeindewerke Projektierung 044 727 92 34
Eggler, Hans Installationskontrolleur Gemeindewerke Produktion 044 727 92 44
Ehrler, Lisa Assistentin/Integrationsbeauftragte Soziales 044 728 42 39
Elmer, Susanne Abteilungsleiterin Präsidialamt 044 728 42 80
Emmenegger, Maxie Bibliothekarin Gemeindebibliothek 044 725 35 68
Erdin, Hans Ortsbildarchivar   079 344 43 05
Erni, Gabi Immobilienbewirtschafterin Liegenschaften- und Sportamt 044 728 42 45
Ferreira, John Kaufmann in Ausbildung Personaldienst 044 728 41 11
Figi, Fridolin Stellvertreter Netzchef Gemeindewerke Netzbetrieb Elektrizitätswerk (EW) 044 727 92 41
Fischer, Brigitte Asylbetreuerin Soziale Dienste 044 728 44 47
Fluri, Rudolf Förster Forstbetrieb 079 632 52 87
Frey, Christoph Abteilungsleiter Gemeindewerke Netze 044 727 92 31
Freytag, Lukas Kaufmann in Ausbildung Personaldienst 044 728 41 11
Frieden, Ursula Stellvertreterin Abteilungsleiter Schulsekretariat 044 728 42 76
Fröhlich, Sonya Sachbearbeiterin Tiefbauamt 044 728 43 08
Füeg, Manuela Sachbearbeiterin Kind/Jugend/Familie 044 718 17 72
Fürer, Pia Sachbearbeiterin Sicherheitsabteilung 044 728 42 60
Fuhrimann, Gaby Fachbereichsleiterin Familienergänzende Betreuung 044 718 17 85
Furer, Esther Sachbearbeiterin Steueramt 044 728 42 29
Furrer, Barbara Sachbearbeiterin Gemeindeammann- und Betreibungsamt,
Präsidialamt
044 728 42 44 (Betreibungsamt)
044 728 42 81 (Präsidialamt)
Furter, Romana Sachbearbeiterin Altersheim Tödi 044 718 11 00
Gähwiler, Angela Berufsbeiständin Soziale Dienste 044 728 43 90
Gallati, Patrick Stellvertreter Abteilungsleiter Vermessungsamt 044 728 43 19
Gassmann, Sandra Stellvertreterin Abteilungsleiter Sicherheitsabteilung/Sachbearbeiterin Einwohnerdienste Einwohnerdienste,
Sicherheitsabteilung
044 728 42 06 (Einwohnerdienste)
044 728 42 61 (Sicherheitsabteilung)
Gattiker, Gusti Asylbetreuer Soziale Dienste 044 728 44 45
Geisseler, Franziska Polizistin Gemeindepolizei 044 728 42 70
Germann, Marlies Sachbearbeiterin Soziale Dienste 044 728 43 51
Ghoul, Daniela Sachbearbeiterin KiTa Berghalden 044 725 76 10
Gorgerat, Patricia Assistentin Präsidialamt 044 728 43 30
Grab, Pascal Immobilienbewirtschafter Liegenschaften- und Sportamt 044 728 43 34
Gradenecker, Marco Abteilungsleiter Energie- und Umweltamt 044 728 42 91
Groner, Sonja Webmaster Präsidialamt 044 728 44 06
Guggisberg, Andrea Stellvertreterin Abteilungsleiter Steueramt 044 728 42 24
Guldimann, Sandra Abteilungsleiterin Rechnungswesen 044 728 42 17
Gyr, Tanja Zivilstandsbeamtin Zivilstands- und Bestattungsamt 044 728 42 97
Hägi, Helen Leiterin/Zivilstandsbeamtin Zivilstands- und Bestattungsamt 044 728 42 96
Hahmann, Jacqueline Sachbearbeiterin Steueramt 044 728 42 26
Hamann, Thomas Leiter Technischer Dienst Altersheim Tödi 044 718 15 08
Hauser, Rudolf Gruppenchef Strasseninspektorat - Werkhof 044 725 16 01
Heiniger, Marlis Sachbearbeiterin Steueramt 044 728 42 13
Herrmann, Roger Abteilungsleiter Schulsekretariat 044 728 42 79
Hickert, Sabine Leiterin Pflegedienst Altersheim Tödi 044 718 15 13
Hodel, Brigitte Sozialarbeiterin Soziale Dienste 044 728 44 32
Hodel, Kathrin Bibliothekarin/Sachbearbeiterin Gemeindebibliothek,
Schulsekretariat
044 725 35 68 (Gemeindebibliothek)
044 728 42 78 (Schulsekretariat)
Hoffmann, Regine Bereichsleiterin Gesellschaft / Abteilungsleiterin Soziales Soziales 044 728 42 58
Hohmann, Josiane Friedensrichterin   044 728 42 50
Horlacher, Claudia Stellvertreterin Leiterin KiTa Berghalden 044 725 76 10
Huber, Margrit Berufsbeiständin Soziale Dienste 044 728 44 41
Hug, Thomas Stellvertreter Abteilungsleiter Gemeindepolizei 044 728 44 48
Hungerbühler, Erika Sachbearbeiterin Gemeindewerke Administration 044 727 92 00
Hunziker, Franziska Sachbearbeiterin Gemeindeammann- und Betreibungsamt 044 728 42 44
Irminger, Nicole Sachbearbeiterin Spitex Horgen-Oberrieden 043 244 26 21
Jehle, Xenia Asylbetreuerin Soziale Dienste 044 728 44 49
Kälin, Patrick Anlage- und Systemtechniker Gemeindewerke Produktion 044 727 92 45
Kanake, Sylke Diplomierte Pflegefachfrau HF Spitex Horgen-Oberrieden 043 244 26 26
Karaman, Didi Koordinator See la vie Kind/Jugend/Familie 044 718 17 81
Kassu, Daniela Sachbearbeiterin Sozialsekretariat 044 728 42 36
Keller, Birgit Stellvertreterin Abteilungsleiter Hochbauamt 044 728 43 01
Keller, Marcel Leiter GIS-Fachstelle (Geografisches Informationssystem) 044 728 43 05
Keller, Matthias Teamleiter Spitex Horgen-Oberrieden 043 244 26 26
Krämer, Beate Bibliothekarin Gemeindebibliothek 044 725 35 68
Krebs, Mark Kaufmann in Ausbildung Personaldienst 044 728 41 11
Krenz, Silvia Stellvertreterin Leiterin KiTa Stockerstrasse 043 244 07 81
Küng, Dominik Sachbearbeiter Einwohnerdienste 044 728 42 03
Kupferschmid, Jakob Fachmann betrieblicher Strassenunterhalt Strasseninspektorat - Werkhof 044 725 16 01
Lana, Beatrix Küchenchefin Altersheim Tödi 044 718 15 06
Letz, Stephanie Sachbearbeiterin Besoldungen Rechnungswesen 044 728 42 15
Leuch, Manfred Bautechniker Hochbauamt 044 728 43 10
Leuthold, Cornelia Sachbearbeiterin Steueramt 044 728 42 28
Lindauer, Roland Bautechniker Hochbauamt 044 728 43 15
Mackintosh-Bühler, Veronika Leiterin KiTa Berghalden 044 725 76 10
Mähli, Martin Abteilungsleiter Steueramt 044 728 42 25
Maibaum, Susanne Aktivierungstherapeutin Altersheim Tödi 044 718 11 69
Marty, Fabian Abteilungsleiter Sicherheitsabteilung 044 728 42 64
Marty, Karl Klärwerkmeister Abwasserreinigungsanlage 044 725 14 18
Meier, Irma Ableserin Gemeindewerke Kundendienst 044 727 92 70
Mont, Anita Bibliothekarin Gemeindebibliothek 044 725 35 68
Morger, Fredi Material- und Anlagewart Stützpunktfeuerwehr 044 728 80 21
Morger, Ivo Stellvertreter Netzchef Gemeindewerke Netzbetrieb Gas- und Wasserversorgung (GV/WV) 044 727 92 51
Moser, Oliver Stellvertreter Abteilungsleiter Gemeindeammann- und Betreibungsamt 044 728 42 40
Müller, Aline Sozialarbeiterin Soziale Dienste 044 728 44 36
Müller, Eric Abteilungsleiter Gemeindewerke Administration 044 727 92 33
Müller, Rolando Brandschutz-Kontrolleur (Feuerpolizei) Hochbauamt 044 728 43 09
Müller, Wolfram Sozialarbeiter Alter und Gesundheit 044 725 33 44
Nägeli, Urs Zählermonteur Gemeindewerke Produktion 044 727 92 43
Neher, Martina Assistentin Hochbauamt 044 728 44 04
Neidhart, Monika Substitutin Substitut,
Verwaltungsführung
044 728 42 84
Nenadovic, Dejan Sachbearbeiter Sozialversicherungen 044 728 42 34
Nüesch, Claudia Assistentin Alter und Gesundheit,
Senioren Begegnungszentrum Baumgärtlihof
044 725 95 55
Nüesch, Nathalie Assistentin Alter und Gesundheit,
Senioren Begegnungszentrum Baumgärtlihof
044 725 95 55
Nussbaumer, Andrea Sachbearbeiterin Präsidialamt 044 728 43 50
Oberhänsli, Felix Gemeindeschreiber Verwaltungsführung 044 728 42 85
Ochsner, Manuela Gruppenleiterin Gemeindewerke Kundendienst 044 727 92 70
Oechslin, Pia Geomatikerin Vermessungsamt 044 728 43 04
Panchsadsaram, Neevithan Sachbearbeiter m.b.A. Rechnungswesen 044 728 42 19
Parera, Pere Jugendarbeiter Kind/Jugend/Familie 044 718 17 71
Paunova, Simona Kauffrau in Ausbildung Personaldienst 044 728 41 11
Pecora, Gianfranco Gemeindeweibel Präsidialamt 044 728 42 86
Perl, Madlaina Abteilungsleiterin Gemeindewerke Administration 044 727 92 33
Pfenninger, Roland Abteilungsleiter Kind/Jugend/Familie 044 718 17 77
Pietsch, Gabi Sachbearbeiterin Liegenschaften- und Sportamt 044 728 42 48
Pünter, Lisbeth Sozialarbeiterin Soziale Dienste 044 728 44 33
Räbsamen, Monika Sachbearbeiterin Steueramt 044 728 42 21
Reist, Ursula Sachbearbeiterin Energie- und Umweltamt,
Friedhof
044 728 42 91 (Energie- und Umweltamt)
044 770 34 55 (Friedhof)
Rhiner, Manfred Gemeindeammann/Abteilungsleiter Gemeindeammann- und Betreibungsamt 044 728 42 42
Ria, Lorenzo Sachbearbeiter Gemeindeammann- und Betreibungsamt 044 728 42 44
Ricciardi, Gregor Fachbereichsleiter Sozialversicherungen 044 728 42 32
Rohr, Marcel Netzchef Gemeindewerke Netzbetrieb Gas- und Wasserversorgung (GV/WV) 044 727 92 50
Roth, Gaël Projektmitarbeiter Verwaltungsführung Präsidialamt 044 728 43 40
Rüegg, Thomas Fachbereichsleiter Sozialsekretariat 044 728 42 57
Rufer, Claudia Sachbearbeiterin KiTa Stockerstrasse 043 244 07 81
Rusterholz, Werner Geschäftsführer ad interim Pensionskasse (externe Stelle) 044 728 43 12
Ryffel, Patrick Sachbearbeiter Steueramt 044 728 44 03
Salameh, Taysir Asylbetreuer Soziale Dienste 044 728 43 38
Schärer, Martina Ableserin Gemeindewerke Kundendienst 044 727 92 70
Schinz, Sandra Hortleiterin Kinderhort Fischenrüti 044 725 29 88
Schmid, Nicole Sachbearbeiterin Rechnungswesen 044 728 42 14
Schmid, Nicole Leiterin Hausdienst Altersheim Tödi 044 718 15 10
Schmid, Petra Leiterin/Bibliothekarin Gemeindebibliothek 044 725 35 68
Schmidt, Suzanne Sachbearbeiterin Einwohnerdienste 044 728 42 01
Schnyder, Guido Material- und Anlagewart/Schutzraumkontrolleur Sicherheitsabteilung,
Stützpunktfeuerwehr
044 728 80 24
Scholian, Andrea Verantwortliche Kinderbüro Kind/Jugend/Familie 044 718 17 83
Schütz, Christian Fachbereichsleiter Strasseninspektorat - Werkhof 044 725 16 01
Schuster, Adrian Geomatiker in Ausbildung Vermessungsamt 044 728 43 03
Seiler, Bea Koordinatorin Mahlzeitendienst Spitex Horgen-Oberrieden 043 244 26 26
Sieben, Alexander Gruppenleiter Gemeindewerke Finanzen/Controlling 044 727 92 79
Siegrist, Rebecca Polizistin Gemeindepolizei 044 728 43 89
Signer, Ina Leiterin KiTa Stockerstrasse 043 244 07 81
Simonet, Katharina Sachbearbeiterin Sozialversicherungen 044 728 42 56
Sonderegger, Thomas Bereichsleiter Bereich Finanzen 044 728 42 18
Stancampiano, Antonio Bereichsleiter Bereich Werke 044 727 92 37
Steinegger, Ignaz Netzchef Gemeindewerke Netzbetrieb Elektrizitätswerk (EW) 044 727 92 40
Steinmann, Erika Sachbearbeiterin Erwachsenenschutz Soziale Dienste 044 728 43 42
Steinmeier, Louise Bibliothekarin Gemeindebibliothek 044 725 35 68
Streuli, Marcel Polizist Gemeindepolizei 044 728 43 88
Studer, Erika Leiterin/Bibliothekarin Gemeindebibliothek 044 725 35 68
Suter, Regula Siedlungs- und Wohnassistentin Alter und Gesundheit 044 725 33 44
Talmon-Gros, Max Projektleiter Energie- und Umweltamt 044 728 44 60
Trachsel, Daniel Material- und Anlagewart Stützpunktfeuerwehr 044 728 80 23
Travnicek, Willi Netzchef Kanalisation Tiefbauamt 044 728 43 16
Truttmann, Simona Sachbearbeiterin Erwachsenenschutz Soziale Dienste 044 728 44 43
Turel, Wolfgang Sachbearbeiter Soziale Dienste 044 728 44 31
Umicevic, Slavica Stellvertreterin Hortleiterin Kinderhort Fischenrüti 044 725 29 88
von Ah, Monika Gruppenleiterin Friedhof 044 725 47 07
Vorburger, Nicole Geomatikerin Vermessungsamt 044 728 43 18
Wälte, Peter Stellvertreter Klärwerkmeister Abwasserreinigungsanlage 044 725 14 18
Wanger, Nicole Sachbearbeiterin Zivilstands- und Bestattungsamt 044 728 43 70
Weber, Patrik Stellvertreter Gruppenleiterin Friedhof 044 725 47 07
Wegmann, Maria Sachbearbeiterin m.b.A. Steueramt 044 728 42 20
Wehrle, Alois Abteilungsleiter Vermessungsamt 044 728 44 37
Weibel, Ursula Sachbearbeiterin Schulsekretariat 044 728 42 75
Weidmann, Christian Dipl. Pflegefachmann DN1 Altersheim Tödi 044 718 11 00
Weil, Eveline Leiterin Altersheim Tödi 044 718 11 00
Wernli, Dora Sachbearbeiterin Altersheim Tödi 044 718 15 22
Wicker, Renate Leiterin Spitex Horgen-Oberrieden 043 244 26 26
Winzeler, Brigitte Leiterin Fachstelle Sonderpädagogik   044 728 42 49
Wirth, Nadine Sozialarbeiterin Soziale Dienste 044 728 44 35
Wirz, Roger Polizist Gemeindepolizei 044 728 42 74
Würsch, Eva Leiterin Personaldienst 044 728 42 82
Wurster, Elke Siedlungs- und Wohnassistentin Alter und Gesundheit 044 725 33 44
Wyss, Daniel Sachbearbeiter Steueramt 044 728 43 61
Wyss, René Gruppenchef Strasseninspektorat - Werkhof 044 726 05 13
Zahner, Benjamin Jugendarbeiter Kind/Jugend/Familie 044 718 17 76
Zeh, Sandra Mitarbeiterin in Ausbildung Kind/Jugend/Familie 044 718 17 83
Zeoli, Oriana Kauffrau in Ausbildung Personaldienst 044 728 41 11
Zollinger, Claudia Zivilstandsbeamtin Zivilstands- und Bestattungsamt 044 728 43 70
Zürcher, Bruno Installationskontrolleur Gas/Wasser Gemeindewerke Produktion 044 727 92 53
Zurbuchen, Sascha Abteilungsleiter Einwohnerdienste 044 728 42 04

Sitemap - alles auf einen Blick
alles